Startseite
Anfahrt
BoTTKids
Links
Übersicht
Kalender
Spielplan
Ergebnisse
Tabellen
Tabellen
Spieler
Ortsmeister
Geschlechter-BoTT
Vereinsgeschichte
TTG Bonsweiher
 
 
TTG Bonsweiher e.V.
seit 2012
Bitte warten…
Seite wird geladen.

Tabellen

Abschluss-Tabellen 2022/2023

07.04.2023
Nachdem die im DGH untergebrachten Ukraine-Flüchtlinge anderweitig eine Unterkunft gefunden hatten, durften wir ab dem 16.01.23 dort wieder in unserer angestammten Halle trainieren und unsere Heimspiele austragen.
In der Kreisliga konnte die Erste Mannschaft den Klassenerhalt durch einen Erfolg beim Ortsderby in Mörlenbach (am 17.03.) sichern. Der Gegner war damit sicherer Absteiger und zog am 27.03.23 seine Mannschaft vor den letzten beiden Spielen zurück.
Am Ende sprang (vor Heppenheim und Kirschhausen) ein guter 5ter Tabellenplatz heraus.
Die Rückrunde wurde mit nur 2 Ersatzspielern absolviert. Ab der nächsten Saison wird in der Kreisliga nicht mehr mit 6er-Mannschaften, sondern mit 4er-Mannschaften gespielt.

Für die Spieler, welche deshalb in der Zweiten eingesetzt werden, bedeutet das einen Sprung in die 3te Kreisklasse, weil die Zweite Mannschaft in der 2ten Kreisklasse leider nur auf dem drittletzten Tabellenrang landete, der den Abstieg bedeutet.
Ursache waren keine schlechten Leistungen (keiner der Akteure verschlechterte seinen TTR-Wert).
Sondern: die Gegner waren einfach zu stark.

Die Spieler mit der besten TTR-Entwicklung der Rückunde 22/23 sind:

  • +47, am Ende 1261: Dominic Feyrer (15 Spiele)
  • +29, am Ende 1144: Jürgen Grieser (8 Spiele)
  • +28, am Ende 1581: Gerth Becker (12 Spiele)

Die Spieler mit den meisten Spielen (jeweils 15) der Rücrunde waren Andrej und Dominic. Rainer hat 14 Spiele bestritten.

Top-Bilanzen (Kreisliga Ost):

    Einzel:
  • 3. Platz: Gerth (9:3)
  • 7. Platz (Paarkreuz 1+2): Rainer (4:4)
  • 8. Platz (Paarkreuz 1+2): Thomas (4:4)
  • 8. Platz (Paarkreuz 3+4): Norbert (4:3)
  • 8. Platz (Paarkreuz 5+6): Norbert (3:3)
  • 9. Platz (Paarkreuz 5+6): Andrej (2:3)
    Doppel:
  • 2. Platz: Gerth/Rainer (5:2)
  • 9. Platz: Thomas/Heinz (2:2)

Top-Bilanzen (2. Kreisklasse Ost 2):

    Einzel:
  • 8. Platz: Andrej (6:4)
  • 10. Platz (Paarkreuz 3+4): Jürgen (3:3)
    Doppel:
  • 7. Platz: Dominic/Jürgen (3:2)
  • 8. Platz: Andrej/Raimund (2:2)

Die Abschluss-Tabellen:

MannschaftSpielklasse
Herren Kreisliga Ost
Herren II 2. Kreisklasse Ost 2
 

Herren Kreisliga Ost

» Zur Mann­schafts­aufstellung

RangMannschaft Begeg.SUN Spiele+/-Punkte
1TSK SW Rimbach II 121101 102:40+6222:2
2TSV Ellenbach 1913/65 II 12912 100:50+5019:5
3TV 1907 Ober-Laudenbach 12624 78:78+014:10
4SV Blau-Weiss Beedenkirchen 12606 81:73+812:12
5TTG Bonsweiher 12237 67:100-337:17
6TTC Heppenheim IV 12219 54:97-435:19
7SV Kirschhausen 1921 II 12219 50:94-445:19
8SV 1896 Mörlenbach
 

Herren 2. Kreisklasse Ost 2

» Zur Mann­schafts­aufstellung

RangMannschaft Begeg.SUN Spiele+/-Punkte
1SV 1896 Mörlenbach II 141301 82:21+6126:2
2SKG Löhrbach 141301 82:33+4926:2
3KG Wald-Erlenbach 14617 58:59-113:15
4TTC 1955 Hornbach II 14617 54:63-913:15
5SG 03 Mitlechtern III 14617 55:66-1113:15
6KSG Kreidach III 14419 40:68-289:19
7TTG Bonsweiher II 143110 47:70-237:21
8FSV 1954 Erlenbach II 142111 40:78-385:23
9SG Vöckelsbach 1980 III

Termine

Übermorgen, 1800

Training im DGH – BoTTKids

Übermorgen, 1900

Training im DGH – Damen / Herren

Übermorgen, 1800

Training im DGH – BoTTKids

Übermorgen, 1900

Training im DGH – Damen / Herren