Startseite
Anfahrt
BoTTKids
Links
Übersicht
Kalender
Spielplan
Ergebnisse
Tabellen
Tabellen
Spieler
Ortsmeister
Geschlechter-BoTT
Vereinsgeschichte
TTG Bonsweiher
 
 
TTG Bonsweiher e.V.
seit 2012
Bitte warten…
Seite wird geladen.

Tabellen

Vorrunden-Tabellen 2023/2024

14.12.2023
In der ersten normalen Saison seit Corona konnten wir unsere Spiele so wie früher im Dorfgemeinschaftshaus austragen.

STC-PREMIERE:
Es wurde eine Mannschaft beim Sommer-Team-Cup gemeldet. Dort spielen 3er-Mannschaften aus einem Spielerpool von bis zu 6 gemeldeten Teilnehmern.
BonsweiherSTC ([Thomas], Norbert, Dominic, Jürgen, Raimund und Alexander)
hatte bis auf den Sieg am ersten Spieltag in Heidelberg keine Chance, aber es hat trotzdem Spaß gemacht, mal außerhalb der eingefahrenen Bahnen gegen unbekannte Mannschaften anzutreten.
In Neckarau konnten wir es uns beispielsweise nach dem verlorenen Spiel noch auf der Terasse der Vereinssgaststätte gut gehen lassen.
Die Käfertaler Mannschaft verzichtete auf das Heimspielrecht, um dem schönen Odenwald einen Besuch abstatten zu können.
Dort schlug sie sich erst einmal den Bauch mit Kochkäse voll, bevor sie in Bonsweiher antrat, dort einen Sieg einfuhr und anschließend im DGH-Keller noch beim Kicker mitpielte.
Nach 5 Spieltagen landeten wir auf dem vorletzten Tabellenplatz der 6er-Gruppe 1106.

Die erste Mannschaft musste praktisch immer auf die nominell 3 besten Spieler verzichten.
Deshalb musste regelmäßig auf Spieler der Zweiten zurückgegriffen werden. Es wurden 8 verschiedene Akteure eingesetzt.
In den 9 Partien konnte kein einziger Punkt geholt werden. Als Tabellenletzter fiel die Bilanz mit 9 gewonnen Spielen - verteilt auf 6 Spieltage (je 3* 2 bzw. 1 Sieg) - dürftig aus.
Eine positive Spielerbilanz gelang nur Thomas (2:0) bei seinem einzigen Einsatz (gegen Ober-Laudenbach).
Den einzigen Doppel-Erfolg (im 5ten Satz 13:11! in Auerbach) konnten Eduard/Andrej erzielen.

Auch die Zweite Mannschaft musste auf 8 Spieler zurückgreifen.
Sie landete in der VR-Abschlusstabelle auf dem 3ten (Aufstiegs-)Platz und musste nur die beiden Partien gegen den Tabellenersten Hammelbach III (1:6) und -zweiten Ober-Mumbach II (3:6) abgeben.
Sie hat 4 Punkte Abstand auf die Mannschaften aus Erlenbach und Rimbach.

Im Pokal war in dieser Saison für Bonsweiher nichts zu holen.

Die Spieler mit der besten TTR-Entwicklung der Vorrunde 23/24 sind:

  • +24, am Ende 1093: Raimund Michel (8 Spiele)
  • +21, am Ende 1525: Thomas Mükusch (2 Spiele)
  • +20, am Ende 1037: Alexander Horacek (8 Spiele)

Norbert hatte die meisten Spiele (26) vor Andrej (23) und Heinz (12).

Top-Bilanzen (3. Kreisklasse Ost 1):

  • 4. Platz: Andrej (11:3)

Top-Bilanzen (Doppel 3. Kreisklasse Ost 1):

  • 2. Platz: Norbert/Andrej (5:0)
  • 6. Platz: Andrej/Raimund (3:1)

Die Vorrunden-Tabellen:

MannschaftSpielklasse
Herren Kreisliga Ost
Herren II 3. Kreisklasse Ost 1
 

Herren Kreisliga Ost

» Zur Mann­schafts­aufstellung

RangMannschaft Begeg.SUN Spiele+/-Punkte
1SV 1947 Hammelbach 9900 54:10+4418:0
2SG 03 Mitlechtern II 9711 49:24+2515:3
3TSV RW Auerbach 9612 48:29+1913:5
4TV 1907 Ober-Laudenbach 9513 41:36+511:7
5SV Fürth II 9333 38:37+19:9
6TSK SW Rimbach III 9414 31:42-119:9
7SV Blau-Weiss Beedenkirchen 9405 35:35+08:10
8SV Kirschhausen 1921 II 9207 26:43-174:14
9SG Wald-Michelbach 9117 27:48-213:15
10TTG Bonsweiher 9009 9:54-450:18
 

Herren 3. Kreisklasse Ost 1

» Zur Mann­schafts­aufstellung

RangMannschaft Begeg.SUN Spiele+/-Punkte
1SV 1947 Hammelbach III 10910 59:22+3719:1
2SKG Ober-Mumbach II 10901 55:20+3518:2
3TTG Bonsweiher II 10802 52:23+2916:4
4FSV 1954 Erlenbach III 10523 47:37+1012:8
5TSK SW Rimbach VI 10604 42:34+812:8
6SV Kirschhausen 1921 V 10514 40:37+311:9
7SG Vöckelsbach 1980 III 10307 31:46-156:14
8SG Vöckelsbach 1980 IV 10307 28:46-186:14
9TV 1907 Ober-Laudenbach II 10217 35:51-165:15
10TSK SW Rimbach VIII 10217 24:49-255:15
11SG 03 Mitlechtern V 100010 12:60-480:20

Termine

Übermorgen, 2000

TTG Bonsweiher II – TV 1907 Ober-Laudenbach II (H3.KK)

Übermorgen, 1800

Training im DGH – BoTTKids

Übermorgen, 1900

Training im DGH – Damen / Herren

Übermorgen, 2000

TTG Bonsweiher II – TV 1907 Ober-Laudenbach II (H3.KK)

Übermorgen, 1800

Training im DGH – BoTTKids

Übermorgen, 1900

Training im DGH – Damen / Herren